Возле Рады демонтировали палатки, стоявшие несколько лет

Сотрудники КП "Київблагоустрій" демонтировали палатки возле здания Верховной Рады Украины, которые находились там несколько лет

Related video

Об этом в комментарии агентству Интерфакс-Украина сообщил начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

"Утром сотрудники КП "Київблагоустрій" демонтировали незаконно установленные еще несколько лет назад малые архитектурные формы возле здания Верховной Рады", - сказал он.

По его словам, было вывезено около шести грузовиков различного мусора. Затем сотрудники КП "Зеленбуд" облагораживали территорию, культивировали почву и укладывали дерн.

Как известно, в течение нескольких лет возле здания парламента со стороны Мариинского парка находились несколько больших палаток, в частности, армейская и молитвенная палатка. "Работники коммунальных предприятий и милиции стали свидетелями антисанитарных условий на месте расположения палаток", - сказал Полищук.

Он пояснил, что основанием для демонтажа послужило решение суда, и ранее жители палаточного городка были проинформированы о таком решении исполнительной службой. В ходе демонтажа один из верующих оказывал сопротивление милиционерам, и на него был составлен протокол.

По словам очевидцев, во время демонтажа оказалось, что под настилами живут полчища крыс.

Напомним, вчера участники акции "Гнев гнева" вместе с народными депутатами при попытке установить палатки возле уже установленных палаток у стен парламента, возникла стычка между протестующими и сотрудниками милиции, в результате которой были задержаны шесть участников акции. Впоследствии на задержанных составили админпротоколы и отпустили. Материалы инцидента переданы в прокуратуру для оценки произошедшего.