Политолог: Кремль уже не видит в Украине проросийских политиков

По мнению российского политолога, директора Института Национальной Стратегии Станислава Белковского, в столкновениях 9 мая во Львове виновата внутриполитическая борьба в Украине, а не "рука Кремля"

Related video

Российские лидеры, по его словам, разочаровались в Викторе Януковиче и больше не видят в стране политиков, готовых способствовать укреплению связей Украины с северными соседями.

"На столкновениях 9 мая заработали политические очки сразу несколько политических сил: и Партия регионов, и КПУ, и маргинальные группы типа "Родины", и "Свободы", - считает Белковский.

По мнению политолога, здесь не стоит искать "руку Кремля", поскольку события были продиктованы логикой внутриполитической борьбы в самой Украине. Ведь, по мнению Белковского, Кремль не видит на сегодня в Украине серьезных пророссийских политиков. "И никаких возможностей навязать Украине какого бы то ни было промосковского лидера у Кремля нет", - заверил Белковский.

При этом, по словам политолога, после событий 9 мая отношение Дмитрия Медведева и Владимира Путина к Виктору Януковичу не ухудшилось лишь потому, что оно и так было прохладным. "Янукович разочаровывал Москву трижды: в конце 2004-го, когда он не смог взять власть, которая, по мнению Кремля, была уже в его руках; в 2007-м, когда "на ровном месте" потерял власть; в 2010-м, когда не пошел на уступки в ряде важных для Медведева и Путина сфер и вопросов, в частности, отказался от объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", - уверен политолог.

А вот в назначении на пост министра образования Дмитрия Табачника российский политолог разглядел "сантименты" президента Украины. Поскольку, по мнению, Белковского, Янукович благодарен Табачнику за то, что тот всегда последовательно его поддерживал и никогда не искал счастья в "оранжевом" лагере.

В то же время, политолог допускает, что взгляды Табачника по гуманитарным вопросам во многом совпадают со взглядами Януковича. Но, поскольку президент страны не может высказывать подобные мысли публично, то такая роль отведена Табачнику. "Такой чиновник в системе власти всегда важен и полезен: его можно использовать в качестве громоотвода и в нужный момент времени принести в жертву какому-нибудь политическому компромиссу", - уверен политолог.

Напомним, что 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.