Власенко: Прибегнуть к голодовке Луценко заставил следователь ГПУ

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Сергей Войченко своими действиями заставил бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко прибегнуть к голодовке, убежден бютовец Сергей Власенко

Related video

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе депутата.

Комментируя сегодняшнее заявление ГПУ о том, что слова Власенко об ответственности следователя за состояние здоровья Луценко являются "давлением на следствие и суд", пресс-служба депутата сообщает: "На момент заявления Власенко не имел сведений о том, что Генпрокуратура направила в Печерский районный суд Киева уголовное дело в отношении Луценко. Действительно, на этой стадии следователь Генпрокуратуры не имеет права принимать процессуальные решения и, следовательно, влиять на состояние здоровья Луценко".

В то же время, отмечается в сообщении, как гражданин Власенко имеет право свободно высказывать свои мнения, в частности, об ответственности следователя Генпрокуратуры за состояние здоровья Луценко.

Кроме того, Власенко считает, что, "именно сегодня, когда состояние здоровья Луценко стало критическим, прокуратура фактически сбросила с себя ответственность за его жизнь".

Напомним, Власенко обратился в Генпрокуратуру с просьбой изменить Луценко меру пресечения, поскольку вчера ГПУ изменила меру пресечения председателю фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Дмитрию Комарницкому, которого обвиняют в разбойном нападении. В совю очередь ГПУ обвинила Власенко в давлении на следствие.

22 апреля Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения. 10 мая у Юрия Луценко ухудшилось состояние здоровья и он был доставлен в больницу скорой помощи.

Сегодня адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление, в котором сообщил, что состояние здоровья Луценко критическое и есть риск летального исхода.Ответственность за жизнь Луценко он возложил на следователя, которые не изменил экс-министру меру пресечения.

Сегодня уголовное дело в отношении Луценко было передано в суд.