Голодающий Луценко намерен лично присутствовать на заседании суда

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко настаивает на личном участии в судебном заседании, которое должно быть назначено Печерским судом, на следующей неделе

Related video

Об этом сообщила жена экс-министра Ирина Луценко, которая сегодня посетила супруга в больнице.

По ее словам, "Луценко написал заявления на командира конвойного полка и главного врача киевской больницы скорой помощи с требованием лично присутствать на судебном заседании".

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", жена экс-министра также отметила, что Юрий Луценко несет полную ответственность за свое состояние здоровья и осознает всю угрожающую ситуацию.

"На сегодня его состояние остается тяжелым. Он не поднимается с кровати, вес снижается. В то же время муж пытается беречь силы, чтобы принять личное участие в судебном заседании. Для этого он позволил вводить ему через капельницу аминокислоты, разреженную жировую эмульсию и глюкозу, чтобы остановить повышение уровня ацетона в организме", - отметила Ирина Луценко.

"Благодаря всем небезразличным, Луценко не прекращает голодовки, употребляя только воду", - отметила жена экс-министра.

Напомним, 22 апреля Луценко объявил голодовку в знак протеста против решения суда в очередной раз продлить срок его заключения до 26 мая. 10 мая у экс-министра ухудшилось состояние здоровья и он был доставлен из СИЗО в больницу скорой помощи, где находится и в данный момент.

Вчера врачи обнаружили у экс-министра очередное заболевание - воспаление пищевода, однако Луценко заявил, что продолжит бороться и не прекратит голодовку.