НУ-НС инициирует отставку Тигипко за провалы в работе

Глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об обращении парламента к президенту Украины относительно отставки вице-премьер-министра - министра социальной политики и труда Сергея Тигипко

Related video

Такой шаг является реакцией на "непрофессионализм и провалы в социально-экономической политике правительства", сообщила пресс-служба фракции.

Мартыненко отметил, что "последней каплей стало очередное игнорирование Тигипко своих обязанностей выступать перед Верховной Радой во время "часа правительства".

"Тигипко каждый раз придумывает поводы для того, чтобы не отвечать на неприятные для него вопросы о провале всех возможных реформ, за которые он непосредственно отвечает в правительстве", - сказал глава фракции НУ-НС.

В объяснительной записке к проекту постановления указано, что "социально-экономическая ситуация в государстве стала угрожающей, уровень жизни граждан постоянно падает. По мнению Мартыненко, вице-премьер-министр Тигипко непосредственно отвечает за провальные проекты Налогового кодекса, пенсионной реформы, Трудового и Жилищного кодексов, которые вызвали значительные общественные протесты и возмущения.

"При этом Тигипко публично заявлял о стремлении самому уйти в отставку не позже лета 2011 года - поскольку опасается последующего падения собственного рейтинга и пытается избежать политической ответственности за свою работу на должности вице-премьер-министра Украины", - говорится в объяснительной записке.

Мартыненко считает, что "необходимо как можно быстрее назначить на должность "социального" вице-премьера профессионального управленца, который будет заниматься проведениям реформ в интересах украинского общества".

Напомним, Тигипко в пятницу не смог принять участие в заседании парламента из-за болезни.