Немцов: Тимошенко не думала о будущем, подписав соглашения по газу

Российский политик Борис Немцов считает, что когда лидер БЮТ Юлия Тимошенко подписывала газовые контракты, она не думала о будущем страны. Тимошенко преследовала другую цель – как выиграть на предстоящих выборах

Related video

Об этом оппозиционер заявил в прямом эфире шоу Шустер live во время обсуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

Комсомольская правда в Украине

Генпрокуратура Украины установила, что Юлия Тимошенко единолично - без согласования с правительством - подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года. Таким образом она нанесла гигантский ущерб стране, заявил ранее генпрокурор Виктор Пшонка.

ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении в 2009 году контрактов на поставки газа. Уже тогда экс-президент Виктор Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а подписанные соглашения назвал невыгодными для страны.

Напомним, что 19 января 2009 года Украина и Россия подписали соглашение, по которому цена российского газа рассчитывается по формуле, привязанной к стоимости мировых нефтепродуктов. Этому предшествовал очередной "газовый конфликт", который вспыхнул между Киевом и Москвой в декабре 2008 года. Стороны не смогли договориться о поставках газа в Украину и его транзите в Европу, в итоге в первые дни 2009 года Россия прекратила поставки газа в Украину из-за отсутствия контракта.