В слежке за Гонгадзе участвовали русские, - свидетель

В слежке за журналистом Георгием Гонгадзе принимали участие русские. Об этом заявил свидетель-обвиняемый по делу "милицейских оборотней" Юрий Нестеров, на чьих показаниях фактически основывается дело

Related video

Нестеров сейчас находится в соседней камере с генералом Алексеем Пукачем.

В интервью Зеркалу недели. Украина Нестеров заявил, что летом 2000 года велось наблюдение за человеком, очень похожим на Гонгадзе.

"В слежке принимали участие ранее не знакомые мне люди — двое мужчин, достаточно тренированных, с военной выправкой, - рассказал Нестеров. - Во время наблюдения они ездили на своей машине, контактировал с ними только Игорь Гончаров (обвинялся в создании банды "милицейских оборотней" и руководстве ее деятельностью). Из отрывков их разговоров мне стало понятно, что они приехали ненадолго, а их произношение, акцент свидетельствовал о том, что они не украинцы – русские. В начале дня они в машине переодевались в униформу, в конце дня снова одевали штатское. В течение недели я и остальные следили за этим парнем, похожим на Гонгадзе, везде колеся за ним по городу. Сам он не водил машину, его возили разные люди на разных авто. Что было после, я не знаю: больше со мной за ним не следили".

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В свое время журналист сообщал в Генеральную прокуратуру о том, что за ним ведется слежка, и указывал номер машины, с которой велось наблюдение.