Американский суд потребовал вернуть Украине 19 млн. долларов

Решением американского суда в бюджет Украины будут возвращены 19 млн. долларов, потраченных во время премьерства Тимошенко на вакцины

Related video

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В сентябре прошлого года правительство Украины подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США). Истец - Укрвакцина - обвинил американскую компанию Олден групп и украинскую компанию Интерфарм в мошенническом сговоре с целью продажи вакцин по завышенной цене, закупаемых для украинской системы здравоохранения.

"20 мая 2011 суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в государственный бюджет Украины будет возвращено свыше 19 млн. долларов, незаконно потраченных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников", - говорится в сообщении.

По информации Кабмина, 23 мая апелляционный суд подтвердил это решение и отклонил требования защиты ответчика.

"Ответчиком по иску выступала корпорация Олден Групп. Именно она вместе с украинской компанией Интерфарм была посредником при закупке вакцины, которую правительство Тимошенко осуществило за средства украинских налогоплательщиков. Суд установил, что цена вакцин была завышена в несколько раз, и таким образом Украине был нанесен материальный ущерб", - говорится в заявлении Кабмина.

Официальные представители Украины начали судебный процесс, подкрепив свою позицию материалами прошлогоднего международного аудита. Аудит деятельности правительства Тимошенко был заказан премьер-министром Азаровым.

В Кабмине ждут новых судебных решений в свою пользу.

"Правительство выражает уверенность, что упомянутое судебное решение является только первым, но далеко не последним шагом по восстановлению справедливости и возвращению Украине украденных денег. Безусловно, уже в ближайшее время в бюджет должны вернуться еще более значительные суммы, которые были незаконно потрачены на сомнительные сделки во время деятельности правительства Тимошенко в 2008 году - первом квартале 2010 года", - говорится в заявлении пресс-служба правительства.