Тимошенко пожаловалась Пшонке на его подчиненных

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала генеральному прокурору Виктору Пшонке жалобу на действия его подчиненных и ждет ответа на нее в течение 3-х дней.

Related video

Как сообщила пресс-служба партии "Батькивщина", жалобакасается постановления о возбуждении уголовного дела относительно газовыхконтрактов 2009 года; постановления о привлечении Тимошенко в качествеобвиняемой по этому делу; "ряда незаконных действий следователей и прокуроров вэтом деле"

Согласно ст. 235 Уголовно-процессуального кодекса Тимошенкотребует, чтобы генпрокурор как единственное лицо в системе прокуратуры, котороезанимает пост выше, чем его 1-й заместитель, лично рассмотрел эту жалобу.

В пресс-службе "Батькивщины" подчеркнули, что генпрокурорсогласно криминально-процессуальному законодательству должен дать ответ на этужалобу в 3-дневный срок.

"Если Пшонка ненайдет в себе достаточно мужества, чтобы честно выполнить свою закрепленнуюзаконодательством обязанность, и не даст мне ответ в установленные сроки, этостанет еще одним доказательством очевидной политической подоплеки возбужденногопротив меня уголовного дела и откровенной зависимости руководителя прокуратурыот позиции своего кума и заказчика Януковича", - заявила Тимошенко.