Черновола эксгумируют, - Пшонка

По делу о гибели лидера "Народного Руха Украины" Вячеслава Черновола вскоре будет проводиться эксгумация, уже назначена новая экспертиза, заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Related video

"Мы вплотную подошли к эксгумации, будет назначена новаякомиссионная экспертиза", - сказал Пшонка в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер", передает Интерфакс.

В.Чорновол погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе подКиевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом"с прицепом. Тогда погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадалпресс-секретарь.

Как заявил 31 марта 2011 года министр внутренних дел УкраиныАнатолий Могилев, "Уголовное дело по факту гибели Чорновола находится нарасследовании главного следственного управления Киева, по этому делу проводятсянеобходимые экспертизы".

По его словам, это комплекс экспертиз, включаяавтотехническую, которая, как правило, проводится при расследовании дел.

Он отметил, что говорить о перспективах расследования этогоуголовного дела можно только после того, как экспертизы будут проведены.

Между тем, депутат парламента Украины Тарас Чорновилсчитает, что по делу об убийстве его отца необходимо допросить второгопрезидента Украины Леонида Кучму.

"Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Леонида Кучму вубийстве Вячеслава Чорновола. Но я думаю, что убийство происходило для того,чтобы в первую очередь не была поломана хорошо отработанная схема "президентпротив коммуниста", - сказал Чорновил.

Он высказал уверенность, что сегодня можно было бы допроситьи получить серьезную информацию от многих возможностей фигурантов по делу обубийстве Вячеслава Чорновила.