Президент ПАСЕ: оппозицию в Украине судят законно

Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу считает, что действия в отношении представителей оппозиции в Украине находятся в рамках закона.

Related video

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина",отвечая на вопрос, видит ли он политические репрессии в отношениипредставителей оппозиции.

"Это результат расследования и то, чтосейчас происходит, находится в рамках закона. Я считаю, что политики не должнывлиять на процесс расследования, и это, пожалуй, все, что я могу сказать,отвечая на этот вопрос", - отметил глава ПАСЕ.

Он сообщил, что во время заседанияпостоянного комитета ПАСЕ в Верховной Раде в пятницу представители ПАСЕспрашивали министра иностранных дел Констатина Грищенко о ситуации вокругоппозиции в Украине, в частности, вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко.

"Грищенко в своем ответе рассудительнообъяснил, растолковал, что события развиваются в рамках закона, и мы все должныдождаться окончания расследования", - отметил Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что Украина должнавыполнить все обязательства перед ПАСЕ, "равно как и все остальные страны-членыСовета Европы".

"На уровне президента должны бытьорганизована координация проведения реформ, принятие антикоррупционных мер,принятие ряда законов, мы ожидаем от Украины конкретных результатов впроведении этих процессов", - сказал президент ПАСЕ.

Он подчеркнул, что сейчас Украина "более чемответственна, поскольку она председательствует в Комитете министров СоветаЕвропы".