Медведев: Газовые соглашения придется выполнять

Соглашения РФ и Украины в газовой сфере нужно выполнять, призывы к их пересмотру должны быть основаны на имеющихся договоренностях. Об этом сегодня заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером

Related video

Ранее украинский президент Виктор Янукович пытался донести до российской стороны в лице Миллера, что Украину не устраивает сегодняшняя цена на газ. Глава государства надеялся добиться снижения цены почти на 20% до 240 долларов за тысячу кубометров.

В сегодняшней беседе с российским президентом Миллер сообщил о результатах встречи с руководством Украины. По его словам, действующий контракт работает строго на базе рыночной ценовой формулы.

Как сообщает РИА Новости Украина, Медведев не отрицает, что с Украиной у России особые отношения. По его словам, для России Украина – "не какой-то малозначимый, сторонний, дальний партнер", а "близкая, братская страна, у которой сейчас много экономических проблем".

"Мы договорились с президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере", - сказал Медведев.

"В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень", - сказал на это глава российского газового холдинга.