Посол: В России - проблемы с украинским языком

В России недостаточно мест, где дети украинцев могли бы изучать украинский язык. Об этом заявил посол Украины в РФ Владимир Ельченко

Related video

"Остаются и проблемы, в решении которых пока что не удалось достичь успеха. Проблемой сегодня является отсутствие украинских школ, детских садиков как в Москве, где проживает более четверти миллиона украинцев, так и в других регионах России, в местах компактного проживания выходцев из Украины", - сказал дипломат.

Как сообщает Интерфакс-Украина, посол призывает официальные власти России уделить больше внимания проблеме.

"Большинство детей украинцев, которые желают знать родной язык, изучают украинский в кружках и воскресных школах, которые функционируют по инициативе украинских общественных объединений. Этого явно недостаточно", - добавил он.

Посол напомнил, что для обеспечения культурных потребностей украинской диаспоры в России действуют такие учреждения, как Культурный центр Украины в Москве, Украинский культурный центр в Сургуте, Лаборатория украинской культуры в Лазаревском районе Сочи. Рассматривается вопрос об открытии новых культурно-информационных центров в местах компактного проживания украинцев в России.

"Отрадно отметить, что в высших учебных заведениях Москвы МГУ, МГИМО, РГГУ и Московском государственном лингвистическом университете преподают украинский язык как иностранный", - добавил украинский дипломат.