Тимошенко написала Пшонке еще одно письмо

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко требует от генпрокурора Виктора Пшонки лично дать ответ на ее жалобу по уголовным делам против нее

Related video

Об этом говорится в открытом письме Тимошенко к Пшонке, сообщает ее официальный сайт.

"Уже третий раз обращаюсь к вам с требованием отменить постановление о возбуждении против меня политически мотивированных уголовных дел и ряд незаконных действий следователей и прокуроров в этих трех делах", - говорится в письме Тимошенко.

"Поскольку две мои предыдущие жалобы, адресованные вам лично, не были рассмотрены вами в установленные сроки, третье обращение должна сделать открытым", - отметила она.

"Мне хорошо известно по вашим же собственным словам, что указания Януковича имеют для вас большую юридическую силу, чем требования Конституции и украинского законодательства. Не является секретом и факт вашего кумовства с Януковичем", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, "януковичи приходят и уходят, а закон и ответственность за его нарушение – остаются".

В письме Тимошенко напомнила генпрокурору, что в понедельник истекает отведенный законом срок на ответ на ее жалобу, поданную и зарегистрированную в четверг, 26 мая. "Понимаю, что вы осознаете политико-заказной характер возбужденных против меня дел, а потому не хотите оставлять своих автографов. Однако, молчание не лишает вас ответственности за злоупотребления в этих делах и незаконность их возбуждения", - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что прокуратура должна осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов, и когда генпрокурор не отвечает на жалобу, он уже сам становится нарушителем закона и должен нести за это ответственность.