Кузьмин: Тимошенко не тратила киотские деньги на пенсии

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин опроверг заявления бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко об использовании ею киотских денег на выплату пенсий

Related video

"Это сознательная ложь. Средства Киотского протокола не были использованы премьер-министром исключительно на выплату пенсий", - заявил Кузьмин, выступая сегодня в Верховной Раде.

"К тому времени, когда средства Киотского протокола были использованы, денег в бюджете на выплату пенсий было достаточно, и следствие этот факт доказало. Правительство имело возможность выплатить пенсии, никак не затрагивая киотские деньги", - цитирует замгенпрокурора Украинская правда.
Кузьмин также отметил, что по закону "киотские деньги" могут быть использованы исключительно на экологические цели. "Если бы даже они и были использованы на другие цели, в том числе на какие-то социальные выплаты, это также было бы незаконным, и за это закон предусматривает уголовную ответственность", - сказал он.

"Но это неправда. Средства Киотского протокола на пенсии не использовалась, и Тимошенко в нескольких своих интервью об этом говорила", - заявил Кузьмин.

Напомним, ранее Кузьмин заявил, что в отношении Юлии Тимошенко может быть возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с закупкой вакцин во время эпидемии гриппа в Украине в ноябре 2009 года.