В Верховной Раде нашлись голоса за денонсацию харьковского пакта

Законопроект о денонсации харьковских газово-флотских соглашений был рассмотрен в Верховной Раде. Комитет по иностранным делам единогласно поддержал проект. Теперь документу предстоит найти поддержку депутатов в сессионном зале

Related video

Как сообщает пресс-служба Нашей Украины, денонсировать соглашения между Украиной и Россией предложил народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий. Нардеп напоминает, что комитетские слушания – важный этап в рассмотрении законопроекта.

"Фактически его (комитета) решение является определяющим для дальнейшего рассмотрения законопроекта в парламенте", - говорит Парубий.

"Решение профильного комитета станет поводом для того, чтобы законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией попал в повестку дня парламента в ближайшее время. Такой шаг даст возможность еще раз проанализировать последствия харьковских соглашений и убедить депутатов своим голосованием денонсировать эти соглашения, ведь они действуют вопреки национальным интересам Украины", - подытожил "нашеукраинец".

Напомним, в апреле прошлого года Медведев и Янукович в Харькове заключили соглашение под условным названием "флот в обмен на газ". Украина получила скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа, если высчитанная по формуле цена превышает 330 долларов. В случае, если цена меньше, предусмотрена 30-процентная скидка. В свою очередь, Россия получила возможность еще на 25 лет - до 2042 года - оставить Черноморский флот в Севастополе.