Арбузов подтвердил, что письмо к Азарову - подлинное

Председатель Нацбанка Сергей Арбузов назвал свои письма с обвинениями правительства в срыве сотрудничества с МВФ нормальной мировой практикой

Related video

Об этом он сообщил в видеоинтервью на сайте НБУ, передает Украинская правда.

"Отмечу, что такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств. Это является составляющей процесса координации между монетарной политикой Национального банка и фискальной политикой правительства", - подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства.

"Подчеркиваю, что сотрудничество специалистов обоих ведомств по оценке перспектив и моделирование экономических ситуаций вполне естественно", - отметил Арбузов.

"Важным является то, что в этих дискуссиях правительство и Национальный банк находят общие решения по решению тех проблем, которые существуют в экономике, что свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и тесном сотрудничестве между нашими учреждениями", - добавил банкир.

Как известно, в четверг СМИ распространили письмо НБУ к премьер-министру с критикой действий правительства по инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом.

Позже в Кабмине подвергли сомнению письмо главы Нацбанка к премьеру.

"Я бы вообще не хотел комментировать то, о чем говорится в письме, поскольку у меня нет никаких гарантий в его подлинности. Глава правительства всегда оперирует фактами, а не ксерокопиями и публикациями", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукъяненко.