В Партии регионов не согласны ограничивать максимальные пенсии

Фракция Партии регионов не определилась со своей позицией по поводу нового варианта пенсионной реформы. На вчерашнем закрытом заседании вице-премьер–министру социальной политики Сергею Тигипко не удалось убедить депутатов

Related video

Член комитета Верховной Рады по вопросам труда и социальной политики Александр Стоян (ПР) в комментарии Коммерсантъ-Украина подтвердил, что его коллеги по фракции выступили против нормы, ограничивающей максимальную пенсию 10 прожиточными минимумами.

В то же время с частью аргументов Тигипко депутаты согласны. "Расчеты Сергея Тигипко, что к 2014-2015 годам пенсии будет нечем платить, верны. Сейчас у нас на 14 млн. работающих приходится 14 млн. пенсионеров. Учитывая это, повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин ситуацию не спасет",– резюмировал парламентарий.

Новый проект закона о реформировании пенсионной системы предполагает 11 существенных изменений. Предлагается ограничить размер максимальной пенсии 9600 гривнами, распространив действие этой нормы на ранее назначенные пенсии. Кроме того, с 2013 года планируется повысить пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 62 лет, поднимая его на 6 месяцев ежегодно. Календарную выслугу лет военнослужащим предложено увеличить с 20 до 25 лет, ежегодно повышая ее на 6 месяцев. Женщинам по достижении 55 лет предоставляется возможность добровольного выхода на пенсию в течение следующих трех лет при условии общего стажа не менее 30 лет и увольнения с работы. В случае трудоустройства граждан выплата пенсии приостанавливается, но стаж будет досчитываться. Народные депутаты при назначении досрочных пенсий будут приравнены к другим категориям пенсионеров.