Суд слушает дело о митинге у резиденции Януковича

Началось судебное рассмотрение дела о запрете акции возле президентской резиденции "Межигорье". Дело слушается в Киевском окружном административном суде

Related video

Иск в суд подал Новопетровский сельсовет, к территории которого относится резиденция. Акцию под "Межигорьем" планировало провести движение "Стоп цензуре".

Как сообщает Украинская правда, истец сослался на Конституцию, гарантирующую право человека на личную жизнь, ее неприкосновенность и на отдых в нерабочее время. Новопетровский сельсовет просит суд запретить проведение журналистской акции, поскольку митинг назначен возле места проживания президента, а не возле его работы.

"Существует реальная опасность нарушения общественного порядка, нанесение ущерба здоровью как самих пикетчиков, так и населению, то есть существует реальная опасность нарушения прав и свобод других людей", - говорится в исковом заявлении.

Представители сельсовета просят суд запретить акции протеста, митинги, собрания, демонстрации как у въезда в президентскую резиденцию Межигорье, так и на улицах Ивана Франко и Дачной в селе Новые Петровцы.

Напомним, 6 июня журналисты собирались провести мирную акцию возле президентской резиденции. Они хотели напомнить Януковичу об обещании годичной давности - продемонстрировать свои владения представителям СМИ.