Группа журналистов прибыла в Межигорье

Около пятидесяти журналистов прибыли в резиденцию президента Украины Виктора Януковича в Межигорье, чтобы проконтролировать выполнение решения суда, который запретил им проводить пикетирование

Related video

К журналистам вышел глава Новопетровского сельсовета Родион Старенький. Именно он якобы был формальным истцом запрета акции в суде, сообщает Украинская правда.

По его словам, резиденция президента – "не место для проведения акций". "Это частный сектор, где люди живут и отдыхают", - сказал он. Но пока жалоб на действия журналистов не поступало.

Старенький также сказал, что вместе с журналистами прошелся по одной из улиц рядом с резиденцией. "Одна жительница сказала, что против проведения акции, второй - что 50 на 50, а третий, что ему все равно", - добавил Старенький.

На вопрос, известно ли, кто является собственником земельных участков за зеленым забором, сельский председатель сказал: "Знаю, но вам не скажу, потому что владелец мог смениться".

На выезде из резиденции присутствуют трое сотрудников милицейского спецподразделения и сотрудник Государственной охраны. Находится ли Янукович на территории резиденции, неизвестно.

Напомним, сегодня утром журналисты планировали провести акцию в Межигорье, которая была призвана напомнить о невыполненных обещаниях политиков. В частности, об обещании Януковича годичной давности показать журналистам свою резиденцию. Однако 4 июня появилось решение Киевского окружного административного суда, которое запрещало проведение акции.

В четверг, 2 июня, Янукович отбыл в Крым, где принял участие в открытии ялтинского ралли, заседании Совета регионов и праздновании дня рождения председателя Совета министров АР Крым Василия Джарты. Когда вернулся Янукович в Киев и вернулся ли вообще, пока неизвестно.