Кабмину поручено создать план взаимодействия с Таможенным союзом

Президент Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в формате "3+1"

Related video

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте президента.

Рабочей группе поручено подготовить и внести в 2-месячный срок предложения по стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и Российской Федерации в формате "3+1".

Руководителем Рабочей группы назначен Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Согласно распоряжению президента, Грищенко, как руководителю рабочей группы, предоставляется право вносить изменения в ее состав, "привлекать к работе в ней работников центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями), экспертов, получать от органов исполнительной власти необходимые для работы документы и материалы".

Кроме того, в состав рабочей группы вошли еще 12 человек, в том числе 3 – по согласованию.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что Россия хотела бы видеть Украину полноправным участником Таможенного союза.

Пока Киев не намерен отказываться ни от европейского, ни от российского вектора. По словам Януковича, присоединение Киева к Таможенному союзу исключено, но Украина может сотрудничать с организацией в формате "3+1". Что подразумевается под этой формулой, украинский президент не объяснял.