СТБ не пустило своих журналистов в Межигорье

Главный редактор телеканала СТБ Михаил Ермолаев отменил поездку съемочной группы в "Межигорье" на акцию движения "Стоп цензуре!"

Related video

Ермолаев заявил, что решил так из-за решения суда, пишет Телекритика.

"Съемочная группа не поехала в "Межигорье", поскольку в субботу было принято решение суда о том, чтобы не устраивать там акции. А собрание журналистов могло показаться акцией. Поэтому если бы мы отправили туда съемочную группу, получилось бы, что мы нарушаем решение суда", - отметил он.

"У нас есть достаточно инструментов, чтобы донести информацию к зрителю, не нарушая закон", - добавил Ермолаев.

В свою очередь журналисты "Викон" на СТБ не согласны с позицией главного редактора.

"Журналисты ньюзрума считают, что тема "Межигорье" является социально важной, так было обещание первого лица государства, и наша обязанность - проконтролировать это. Была запланирована в пятницу съемка, однако в субботу ее отменили при невыясненных обстоятельствах", - сообщила позицию коллектива корреспондент Наталья Соколенко.

"Главный редактор не дал нам достаточных объяснений, какие именно обстоятельства повлияли на его решение: это были внешние обстоятельства, или у него изменилось внутреннее убеждение журналистских стандартов", - добавила она.

Напомним, более 60 журналистов 6 июня хотели провести в Межигорье мирную акцию, чтобы напомнить Януковичу об обещании годичной давности – показать свою резиденцию.

4 июня Киевский окружной административный суд запретил журналистам проводить в Межигорье какие-либо акции. Но журналисты в Межигорье все-таки приехали – уже не митинговать, а просто посмотреть.

Кортеж Януковича проехал мимо журналистов, не остановившись. Пресс-секретарь президента Дарка Чепак, которая ехала следом за кортежем Януковича, вышла и начала раздавать журналистам цветы и угощать тортом. Однако журналисты отказались от подарков.

Торт, который президент Виктор Янукович передал журналистам, достался строителям, работающим рядом с "Межигорьем"