ПР: Многие депутаты не проголосуют за уменьшение своих пенсий

Пенсионная реформа предусматривает ограничение максимального размера пенсии десятью прожиточными минимумами

Related video

Об этом в прямом эфире ТРК "Эра" заявил народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день в стране работает солидарная пенсионная система, "когда для всех людей, которые работают, насчитывается на фонд оплаты труда 36%, они идут в этот Пенсионный фонд, из него, из работающих людей, которых сегодня отчисляют, уже насчитывается пенсия нынешним пенсионерам".

По словам Стояна, со временем солидарная система показала свою недостаточность: "Первый момент, у нас сегодня 13,8 миллионов пенсионеров и 14 миллионов работающих, то есть фактически на 100 работающих - 97 пенсионеров. Образовался большой дефицит Пенсионного фонда. В прошлом году это было 17%, а это где-то 34 миллиарда, а в этом году не меньше", - объяснил он.

"Следующий момент, у нас абсолютное большинство соотечественников получают 48-50% из средней заработной платы, когда выходят на пенсию. И есть чиновники, государственные служащие, в том числе и мы, депутаты, которые получают 80-90% из заработной платы. И мы хотим этот вопрос уровнять", - прибавил он.

Как отметил парламентарий, увеличение пенсионного возраста для женщин позволит экономить 500 миллионов гривен ежегодно. "Плюс увеличение возраста выхода на пенсию государственных служащих. Плюс такой вопрос, как я бы сказал, политически социальный, которые вызовет возбуждение в определенное время у всех наших пенсионеров. Это вы знаете, что на сегодня предусмотрено установить ограничение пенсии десятью прожиточными минимумами. Сегодня прожиточный минимум - 764 гривни, то есть это минимальная пенсия. Если установить 10 прожиточных минимумов, это будет 7600", - заметил Стоян.

При этом он допустил, что определенное количество депутатов в Верховной Раде может отказаться голосовать за пенсионную реформу. "Почти 100 пенсионеров, которые есть в Верховной Раде, скажут: "Я не хочу отдавать половину своей пенсии", - уточнил политик.

Напомним, ранее Кабинет министров отозвал из парламента свой законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы Украины". Правительство менее, чем за сутки доработало и подало в парламент законопроект о пенсионной реформе. Сейчас документ находится на рассмотрении профильного комитета, а потом будет внесен в сессионный зал.