МИД порекомендовал украинцам держаться подальше от Йемена

В связи с обострением ситуации безопасности в Йемене Министерство иностранных дел Украины обращается к гражданам Украины с просьбой воздержаться от запланированных поездок в эту страну в ближайшее время.

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров,передает РБК.

Тем гражданам, которые уже находятся в Йемене, МИДнастоятельно рекомендует обратиться в дипломатическое учреждение Украины вСаудовской Аравии (по совместительству в Йемене) и сообщить о месте своегопребывания в этой стране и предоставить необходимую контактную информацию.

МИД Украины призывает граждан Украины в Йемене непренебрегать вопросами личной безопасности, быть осторожными и избегать местскопления людей.

Напомним, с января 2011 г. в Йемене продолжаются акции протеста стребованием отставки главы страны. Президент Салех заручился поддержкой армии идо сегодняшнего дня не соглашался идти со своей должности. За это время встолкновениях между участниками несанкционированных акций протеста исотрудниками правоохранительных органов были убиты несколько сотен человек.

Президент Йемена 4 июня получил ранения в результатеобстрела мечети в Сане. После этого вооруженное противостояние племен и войскправительства приобрело жесткий характер. Сторонники оппозиции заявили, чтосделают все для того, чтобы не допустить возвращения Салеха в страну.Вице-президент Йемена генерал-майор Абд-Равву Мансур Хади предложили племеннымгруппам перемирие с властями.