Путин предложил Украине активнее подключаться к Таможенному союзу

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к интеграции с Украиной в рамках Единого экономического пространства

Related video

Об этом он заявил перед началом заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии, сообщает Интерфакс-Украина.

"Убежден, новые возможности для участников экономической жизни, для бизнеса наших стран открыло бы и более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным процессам, прежде всего, конечно, к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству", - отметил он.

Он отметил, что торгово-экономические контакты двух стран демонстрируют устойчивую позитивную динамику, растет взаимный товарооборот. В 2010 году он прибавил 62% и составил 37 млрд. долл. "Уже в текущем году рассчитываем превысить докризисные показатели", - сказал Путин.

Российский премьер подчеркнул, что важно не только наращивать масштабы взаимной торговли, стратегической целью является выход на качественно новый уровень делового сотрудничества. В данном случае, пояснил Путин, имеется в виду развитие производственной кооперации, партнерство в высокотехнологичных сферах, стимулирование взаимных долгосрочных инвестиций. Он напомнил, что в прошлом году объемы инвестиций выросли. Российские инвестиции составили более 1 млрд. долл, вложения украинского бизнеса превысили 200 млн. долл.