В фирме Януковича утверждают, что их стройка законна

В Компании "МАКО", владельцем которой является сын президента Виктора Януковича – Александр, заявили, что строительство на месте гостиницы "Дружба" в Донецке законно

Related video

Об этом в комментарии Украинской правде сообщил директор департамента капитального строительства корпорации "МАКО" Вадим Нащекин.

"Наверное, к новому всегда относятся с опаской. Вместо аварийной "Дружбы" к 31 декабря 2013 года будет построено новое современное здание. Между ним и соседним домом будет зеленая зона с детской и спортивной площадками", - сказал он.

"Благоустройство этой территории - идя навстречу пожеланиям жильцов - будет завершено в 2012 году. Мы работаем только на том участке, который указан в договоре аренды. И более того, часть территории, за которую мы платим арендную плату, сейчас находится в распоряжении жильцов", - добавил Нащекин.

По его словам, "МАКО" купила здание "Дружбы" 11 марта 2011 года. А 19 мая 2011 заключен договор на аренду земельного участка площадью 0,6 га для эксплуатации существующего здания гостиницы.

Он также сообщил, что строительство еще не ведется, идут подготовительные работы, в частности демонтаж здания. "Их выполняет подрядчик, с которым "МАКО" заключил договор на эти работы. По закону собственник имеет право провести демонтаж принадлежащего ему здания на основании собственного решения и после уведомления об этом решении в ряд инстанций. Что было и сделано", - сказал Нащекин.

"А строительство будет только после получения разрешений на строительство и проекта строительства", - добавил он.

Отвечая на просьбу оценить столкновения на площадке 8 июня, он сказал, что это должны сделать правоохранители. "Рабочие подрядчика устанавливали ограждение, не нарушая границ арендуемой территории. Группа людей решила препятствовать их работе. Дошло до физического конфликта. Вызвали милицию. Есть заявления со стороны жильцов и со стороны строителей. Теперь оценку ситуации дадут правоохранительные органы", - сказал он.

Как известно, 8 июня возле донецкой гостиницы "Дружба" произошли столкновения между местными жителями и неизвестными людьми спортивной внешности.