Тимошенко хочет 22 июня встретиться с президентом ПАСЕ

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 22 июня в Страсбурге должна встретиться с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу

Related video

Однако, как сообщает пресс-служба БЮТ, эта встреча состоится в том случае, если президент Украины Виктор Янукович не будет препятствовать выезду Тимошенко за рубеж.

Как известно, 14 июня Тимошенко было передано в Генпрокуратуру ходатайства о поездке 21-22 июня в Страсбург, а 15 июня - относительно поездки 23 июня в Брюссель для встречи с президентом Европарламента Ежи Бузеком.

Как отметили в пресс-служба, по указанию Януковича Генпрокуратура разрешение на поездки еще не предоставила. "От принятия позитивного решения в ГПУ могут уклоняться ссылаясь на то, что одно из двух дел против Юлии Тимошенко сегодня передано в суд", - говорится в сообщении.

"Вынуждены констатировать, что суды также работают по указаниям Януковича, но в Генпрокуратуре осталось еще одно дело с подпиской о невыезде, потому в ГПУ обязаны дать ответ на ходатайство Юлии Тимошенко", - добавили в БЮТ.