Депутаты отклонили закон о государственном флаге

Верховная Рада Украины направила на доработку проект Закона "О Государственном флаге Украины"

Related video

За это решение проголосовали 263 народных депутата из 354, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривал, что официальный государственный символ Украины состоит из двух равновеликих горизонтальных полос верхнего синего и нижнего желтого цветов. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Согласно проекту закона, государственный флаг поднят постоянно на зданиях: секретариата президента Украины; Верховной Рады; Кабинета министров; Конституционного Суда; Верховного суда; Генеральной прокуратуры; Национального банка; Центральной избирательной комиссии; резиденции уполномоченного Верховной Рады по правам человека; министерств и ведомств и др.

Предусматривалось, что государственный флаг Украины должен быть поднят постоянно на зданиях органов государственной власти, сельских, поселковых, городских, районных и областных советов и их исполнительных органов.

Законопроектом запрещается поднятие флагов иностранных государств на вышеопределенных зданиях.

Также предлагалось определить, что государственный флаг Украины постоянно установлен в рабочем кабинете президента Украины, а также в других помещениях, предназначенных для проведения официальных церемоний, при участии президента Украины; в залах заседаний Верховной Рады, правительства, а также в залах судебных заседаний; в рабочих кабинетах председателя Верховной Рады, премьер-министра, председателя секретариата президента, председателя Конституционного Суда, председателя Верховного суда, генерального прокурора, председателя Нацбанка, уполномоченного по правам человека, председателя ЦИК, руководителей органов исполнительной власти, судей, прокуроров, а также глав дипломатических представительств, консульских учреждений и других официальных представительств Украины за рубежом, в том числе официальных представителей при международных организациях, и др.

Законопроектом предусматривалось, что использование государственного флага вопреки данному документу, а также надругательство над государственным флагом как государственным символом влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины.