В США решили, что аудит Тимошенко был политическим заказом

Одна из ведущих американских юридических фирм Covington&Burling LLP и одна из крупнейших аудиторских компаний мира BDO назвали политически мотивированными обвинения против Юлии Тимошенко

Related video

Обвинения были основаны на аудиторском отчете американских юридических фирм Trout Cacheris LLP и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP от 14 октября 2010 года.

Covington&Burling LLP и BDO констатировали, что в отчете нет никаких доказательств правонарушений или коррупции со стороны бывшего главы правительства. Кроме того, в США назвали неприемлемым, что Trout Cacheris не смогла предоставить материалы в подтверждение своих выводов. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

"Без этих доказательств результаты расследования, приведенные в отчете Trout Cacheris, свидетельствуют в пользу того, что обвинения против Юлии Тимошенко являются политически мотивированными", - говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Без доказательств в свою поддержку разделы о киотских деньгах и автомобилях "Опель-Комбо" в так называемом аудите не стоят бумаги, на которой они напечатаны, и не могут служить основанием для уголовных обвинений", - отмечают компании.

Covington&Burling LLP и BDO призвали аудиторов Trout Cacheris и правительство Украины изъять разделы о киотских средствах и автомобилях "Опель-Комбо" из доклада.

На основании аудита против Тимошенко было возбуждено уголовное дело. До 25 июня экс-премьер должна ознакомиться с собранными материалами, после чего дело будет передано в суд.