У Тягнибока потребовали запретить митинг "гастролеров" во Львове

Всеукраинская организация "Свобода" требует от властей Львова запретить запланированную на 22 июня акцию еврейских организаций Одессы в городе

Related video

Инициаторов акции - организацию "Евреи против антисемитизма" - представители "Свободы" называют "провокаторами" и "украинофобами", сообщает ТСН.

"Заявку на проведение митинга во Львове эта организация оформила на русском языке, используя выражения, унижающие украинцев", - говорится в заявлении "Свободы".

В частности, по данным националистов, в заявке указано, что митинг будет посвящен памяти евреев, которые "погибли в гетто, концлагерях, от рук нелюдей украинских националистов, шухевичей, бандеровцев и других фашистских подонков".

"Свобода" расценивает такую заявку как "очередную провокацию украинофобов".

Депутат Львовского горсовета Любомир Мельничук добавил, что считает запланированные мероприятия "повторной попыткой провокаций, которую не удалось реализовать 9 мая 2011 пророссийским и просоветским силам".

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал львовян 22 июня массово выйти на улицы, чтобы "поставить точку" на провокациях заезжих "гастролеров".

Вместе с тем, представители общественных организаций Львовщины решили 22 июня выйти на улицы для почтения памяти жертв войны и недопущения массовых провокаций.

Такое решение было принято в пятницу на форуме во Львове, в котором приняли участие представители общества "Просвита", Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, Всеукраинской организации Союза украинок, Братства воинов ОУН-УПА и других организаций.

В 10 часов утра у памятника жертвам коммунистических преступлений на площади Шашкевича минутой молчания начнется молебен по жертвам войны. После этого состоится возложение венков ко всем местам, связанным с массовыми убийствами жертв нацистского и коммунистического режимов во Львове.

В тот же день, в 19 часов общественность соберется на площади перед памятником Тарасу Шевченко в Киеве для проведения траурного вече-реквиема по жертвам массовых расстрелов во Львове.

Как сообщалось, 9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсова поля во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство". В столкновениях пострадали 17 человек. В целом милиция по этим фактам возбудила 5 уголовных дел.