На донецкое телевидение вернулись темники, - СМИ

Донецкая областная государственная телерадиокомпания вернулась к практике "темников"

Related video

Об этом изданию ZN.UA сообщили сотрудники ДОГТРК, пожелавшие остаться неназванными. По словам работников телевидения, распечатки с предписаниями на тему освещения основных событий появились в редакциях всех входящих в структуру областной ТРК медиа в конце мая (продукты облТРК – 27-й телеканал, проводное радио и радиостанция "Центр", вещающая в открытом эфире).

"Темник" представляет собой детальный план основных тем выпусков новостей. При этом главными событиями неизменно становятся официальные мероприятия с участием первых руководителей Донецкой ОГА – губернатора Анатолия Близнюка и его заместителей. Указанных чиновников предписывается интервьюировать в качестве основных спикеров.

Кроме того, в документе указывается и идеологическая направленность репортажей – в разделах "тема недели", "месседж дня", "содержание сюжета".

Так, на первом появившемся в ДОГТРК "темнике" было указано, что главным событием понедельника 23 мая является "пресс-конференция председателя обладминистрации", месседжем дня – "философия изменений", содержание сюжета – "глава обладминистрации провел традиционную пресс-конференцию".

Во вторник и среду (24-25 мая) центральной новостью предписано было считать научно-практические конференции, посвященные вопросам реструктуризации государственного управления (месседжи дня: "повышение профессионального уровня госслужащих – как один из факторов внедрения реформ").

В четверг, 26 мая, областное телевидение освещало коллегию ОГА, посвященную вопросам реформирования сельского хозяйства региона. Месседж дня – "развитие села в контексте системных изменений".

В пятницу, 27 мая, главной темой стал "последний звонок" и посещение школьных линеек руководителями областной администрации.

Во всех "новостях дня", кроме среды, основным спикером обозначен губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Напомним, остальные местные СМИ в это время освещали и обсуждали закрытие школы №111 в Донецке; закупку Донецким горсоветом дорогих передвижных биотуалетов; обнародованную мэром областного центра Александром Лукьянченко декларацию о доходах; начало судебного процесса над экс-начальником горно-спасательной службы Сергеем Смолановым, которого правоохранители сочли виновным в гибели спасателей во время взрывов на шахте Засядько и др.

Работники ДОГТРК пожаловались, что руководство телекомпании крайне неохотно выделяет технику, транспорт и эфирное время для репортажей о событиях, не входящих в заранее составленный перечень. "В итоге вспышку холеры мы осветили, вообще не выезжая в Мариуполь. Мол, нет бензина. Спасибо, хоть коллеги помогли, дали "картинку" с места, под которую начитали выжимку из сообщений информагентств", - рассказал сотрудник телерадиокомпании.