Суд не разрешил депутату Москалю защищать Луценко

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Юрия Луценко о привлечении в качестве его защитника народного депутата Геннадия Москаля

Related video

Суд сослался на то, что Москаль проходил по делу как свидетель, а свидетель не может быть защитником. Ходатайство суд назвал "преждевременно заявленным".

"Это вы меня будете допрашивать, когда закончится процесс? - заявил на это Москаль. - И вы два часа писали этот клочок бумаги, который здесь зачитали?"

Луценко заявил, что в списке свидетелей, утвержденном первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым, нет Москаля. "Это еще раз свидетельствует о том, что этот суд пристрастен. Я вам еще раз напоминаю о соблюдении законодательства. Мое право принимать любого гражданина Украины защитником", - добавил экс-министр.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, после этого Луценко заявил ходатайство о продлении срока ознакомления с делом для адвоката. "Дайте если не Москаля, то хотя бы срок для чтения", - попросил Луценко.

В ходе заседания произошла перепалка между судьей Сергеем Вовком и Геннадием Москалем. Вовк напомнил депутату, что он не является участником процесса, и пригрозил Москалю вывести его из зала суда. "Ну разве что вынесете", - заявил на это парламентарий.