Литвин предложил инвентаризировать Конституцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за внесение в Конституцию системных изменений

Related video

Об этом спикер заявил в интервью телеканала "Рада".

"Я не сторонник постановки вопроса о принятии сплошь новой Конституции. Это означает, что мы расписываемся в собственном бессилии и все время пытаемся жить по принципу - разрушить до основанья, а затем начинать строить новую жизнь", - цитирует Литвина пресс-служба Верховной Рады.

В то же время в своей статье в газете "Голос Украины", Литвин высказался за необходимость дальнейшего системного совершенствования законодательства во исполнение норм Конституции. По словам Литвина, не Конституция отстает от современных реалий нашей жизни, а правовое обеспечение не соответствует задекларированному Основным Законом.

Среди первоочередных вопросов, требующих урегулирования на законодательном уровне на утверждение и развитие Конституции, спикер назвал создание специальных институтов и юридических механизмов защиты прав граждан; надлежащего правовой среды развития гражданского общества; системы эффективной государственной поддержки реализации и защиты прав человека.

По словам Литвина, требует совершенствования законодательство о форме прямой демократии, а именно: избирательное законодательство (в частности, вопрос избирательных процедур и избирательной системы, гарантий соблюдения активных и пассивных избирательных прав и проч.), законодательство о референдумах и опросе населения, о местном самоуправлении и т.д.

"Все еще односторонне подходим и понимаем законодательное обеспечение унитарного устройства государства, особенно в таких вопросах, как разграничение предметов ведения и полномочий между центром и местным уровнем", - заявил глава парламента.

К некоторым сферам законодательного урегулирования вопросов, очерченных Конституцией, как отметил Литвин, еще не приступали вообще: до сих пор не принята значительная часть из более ста законов, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией. Среди них законы о государственных символах Украины, о мирных собраниях, об административно-территориальном устройстве, о временных специальных и временных следственных комиссиях парламента, о Фонде государственного имущества, о прокуратуре, о специальном статусе города Севастополя, уголовно-процессуальный кодекс и многие другие.