Сюжет дня. Янукович лично просит у Путина о скидке на газ

Интрига разрешилась: российский премьер Владимир Путин таки приехал в Украину. Эксперты считают, что в частной обстановке президент Украины Виктор Янукович попытается уладить с российской стороной наболевший вопрос стоимости российского газа для Украины

Related video
ожидают многого

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью для программы Tkachenko.ua отметил, что во время встречи Путин и Янукович будут обсуждать цены на газ, более приемлемые для Украины. "Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер. – ред.) назвал цену. Это, так сказать, мнение Миллера, а у нас есть свои мнения и свои подходы", - отметил украинский премьер. Азаров также поделился своим видением выгодности "харьковских соглашений". Он считает, что подписание этих документов было вынужденной мерой после московских газовых соглашений 2009 года, подписанных предыдущим премьером - Юлией Тимошенко. "Какие могли быть у нее еще интересы, кроме личных? Получить цену значительно дороже, чем для европейских стран!", - возмутился глава правительства.

способствует частный формат встречи

Догадки прессы и политологов подтвердила пресс-служба украинского президента, отметив, что Янукович и Путин обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России. Президент, в частности, отметил, что их встреча с премьер-министром России происходит накануне заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. "Нам есть о чем поговорить. На подкомиссиях наработан огромный материал. Правительство мне доложило", - сказал Янукович.

Показательно, что в дни пребывания Путина в Украине проходят слушания по "газовому делу" Тимошенко. Депутат от Партии регионов Инна Богословская считает, что по этому делу необходимо допросить Путина. "Мы (ВСК Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений. - ред.) обязательно будем настаивать на допросе премьер-министра России Путина, но не по этому делу, превышение власти и служебных обязанностей, а по делу о государственной измене Тимошенко, где, действительно, показания Путина будут очень важными доказательствами государственной измены Тимошенко", - настаивает Богословская.