Кравчук: Президент мог бы всех лишить государственных дач

Президент при желании может лишить бывших чиновников государственных дач, и если этого не сделал – значит, просто не хочет. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, комментируя расслоение между богатыми и бедными в стране

Related video

"В то время, когда страна находится в трудном положении, когда кризис экономический еще не преодолен, когда пенсионер имеет 800 или 900 гривен и едва сводит концы с концами, государство должно на собственном примере показать, как власть должна жить, зная уровень жизни народа", - заявил Кравчук в интервью радио Свобода.

Экс-президент напомнил, что Владимир Ульянов жил в Кремле в двух комнатках площадью 31 кв.м вместе с женой и сестрой. У Сталина также были две комнаты, две шинели, две пары юфтевых сапог и железная кровать. Сейчас власть перешла на другие стандарты, отмечает Кравчук: и Ющенко, и Кучма пользуются государственными дачами.

"Леонид Кучма построил в Украине, насколько мне известно, 7 или 9 государственных дач, в том числе целые комплексы в Киевской области, в Крыму. Более того, Верховная Рада строкой назначает средства для их содержания. И они живут", - добавил Кравчук.

"Президент указом может всех людей, которые пользуются государственными дачами, лишить пользования ними. Это можно сделать легче, проще, не требуя консультаций. Раз это не делается, значит, этого не хотят. Вот это как раз легче всего сделать - лишить. Это можно сделать указом президента. Потому что нет закона в Украине, где написано, что люди должны жить в государственных дачах. Закона ни одного не найдете!" - подытожил первый президент независимой Украины.