Очередной конфуз Януковича: перепутал Черногорию с Косово

Характерный для Виктора Федоровича ляп случился сегодня на его пресс-конференции в Киеве.

Related video

Отвечая на вопрос журналиста о признании Партией регионов "независимости" Южной Осетии и Абхазии, Янукович предложил рассматривать эту проблему в "контексте" ситуации с… Черногорией, сообщает ОБКОМ.

Тут же его пресс-секретарь Денис Иванеско поправил лидера ПР: "Косово".

"Косово", - согласился с ним Виктор Янукович.

Напомним, это не первый конфуз лидера оппозиции. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.

Так, в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал уроженку города известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой.

Виктор Янукович известен не только проблемами в области литературы и географии, но так же вольной интерпретацией афоризмов от классиков. В феврале 2008 года во время визита во Львов Виктор Федорович запутался в цитате из Достоевского "Красота спасет мир". "Не помню, кто это сказал... Что всегда побеждает красота! Кто сказал эти слова? - пытался вспомнить Янукович. – Достоевский! Да? Красота спасет мир!" - продолжил лидер после подсказки из зала.

В марте 2006 года Виктор Янукович спутал дату окончания и начала Великого поста. Выступая на митинге в Черновцах, где проходило открытие памятника первому митрополиту Буковины, он отметил символичность события, сказав, что оно происходит "в святой день окончания Великого поста".

Увязывание признания независимости Абхазии и Южной Осетии с признанием независимости Косово часто звучит из уст российских политиков и экспертов как контраргумент в дискуссиях с западными политиками и дипломатами. Напомним, Черногория - бывшая республика Югославии, получившая в отличие от Косовской автономии независимость от Сербии мирным путем.