Государственные награды Украины раздают за деньги, - СМИ

Государственную награду Украины, в том числе и звание Героя можно получить за деньги. В последние годы в деле награждения даже сформировался своеобразный теневой рынок.

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

По его словам, "на любую награду, в том числе самую высокую – звание Героя Украины, существует своя такса. Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что доказать факт очень трудно, если вообще возможно".

По словам депутата, приближение избирательной кампании (после которой большинство чиновников секретариата президента покинут свои посты), сказались на расценках, которые стали меньше. Также, чем выше должность у чиновника, тем меньше он берет за свои услуги, поскольку ему нужно меньше делиться со своим начальством.

"Мне известен факт, когда один южанин заплатил за героя Украины 5 млн. долларов. Услышав об этом, один из руководителей секретариата президента, с которым я беседовал, воскликнул: "да ну, я бы взялся и за 250 тысяч!".

Депутат также рассказал газете, что за деньги раздаются и генеральские звания. Один из собеседников издания рассказал, что бизнесмены средней руки, как правило платят за госнаграды. Другой источник издания, генерал, рассказал, что "до генерал-майора дорос бесплатно", дальше - пришлось платить.

В свою очередь, заместитель руководителя службы госнаград и геральдики секретариата президента Виктор Бузало назвал все эти обвинения лживыми. "Мы их не комментируем, потому что это бредятина", - в частности сказал он.

Также "Сегодня" со ссылкой на свои источники привела расценки на некоторые государственные награды Украины (в долларах США):

Медаль "За труд и доблесть" - от 3 до 5 тыс.
Звание "Герой Украины" - 250 тыс. - 5 млн.
Орден Ярослава Мудрого - 200 тыс.- 3 млн.
Орден "За заслуги" - 100 тыс. – 2 млн.
Орден Княгини Ольги - 50 – 75 тыс.
Звание "Заслуженный работник культуры Украины" - 5–10 тыс.
Звание "Заслуженный юрист Украины" - 10-20 тыс.