Адвокат пострадавших детей утверждает, что не вымогал денег у нардепа

Адвокат матери потерпевших от насилия детей Андрей Цыганков опроверг заявление министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о вымогательстве денег у народного депутата

Related video

По словам Цыганкова, речь идет о четырех частных встречах с народным депутатом Украины Русланом Богданом.

"Мне предлагали те условия, на которых можно получить деньги, меня спросили (спрашивал Богдан) можно ли торговаться. Я сказал - можно торговаться всегда", - заявил Цыганков, добавив при этом, что лично он не называл никаких сумм, и в случае реального их предложения, не намерен был их брать.

В то же время адвокат отметил, что на первой встрече была озвучена сумма, не уточнив, какая точно. По словам Цыганкова, он не являлся инициатором встреч с народным депутатом, а встречу организовывали Валерий Коновалов и народный депутат Сергей Власенко, передает УНИАН.

Комментируя вчерашнее заявление министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о существовании аудио-, видеозаписи встречи, на которой якобы вымогались деньги, Цыганков сказал, что во время последней, четвертой встречи, которая происходила в сигарном клубе на Кловском спуске в Киеве, у него возникли некоторые подозрения на счет фиксации разговора.

Адвокат подчеркнул, что был бы очень заинтересован, если бы видео- и аудиоматериалы были обнародованы, поскольку, кроме прочего, общественность узнала бы, о чем, в таких тонах и какими словами отдельные участники встречи отзывались, в частности, о своих коллегах.

Вместе с тем, Цыганков сказал, что перед одной из таких встреч у него появились определенные сомнения в причастности к этому делу Богдана. "Поскольку в отношении остальных у меня сомнений нет, хотя процессуальные документы говорят, что да", - отметил адвокат.

Продолжая тему, адвокат усомнился в том, что у нормального человека может появиться желание вымогать деньги у народного депутата, тем более у человека, который находится под охраной. "Я считаю, что в нашем обществе вряд ли найдутся люди, которые решатся вымогать деньги у народных депутатов. Я не самоубийца", - сказал Цыганков.

В то же время адвокат не исключает, что в контексте озвученных Луценко заявлений, ему могут быть предъявлены обвинения, которые повлекут за собой задержание и арест.

На вопрос, предлагалось ли матери детей подать иск к определенному кругу лиц, которые незаконно разгласили тайну усыновления, Цыганков ответил утвердительно, отметив, что на данный момент его клиентка еще не определилась с решением по этому вопросу.

Объясняя причину ее отсутствия на пресс-конференции, Цыганков сказал, что женщина отказалась от участия (как планировалось ранее) из-за появления информации о возможной угрозе для нее.

Напомним, вчера министр внутренних дел Украины Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что МВД зафиксировало факт вымогательства 2 млн. долларов адвокатами матери двух потерпевших в результате развращения детей у народного депутата Украины из фракции БЮТ.