Ющенко - технический кандидат Януковича, - Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что действующий глава государства Виктор Ющенко идет на президентские выборы как технический кандидат лидера Партии регионов Виктора Януковича

Related video

Об этом первый президент Украины заявил вчера на брифинге.

"Задача Ющенко в президентской кампании 2009 – это чернить Юлию Тимошенко", – в частности сказал Кравчук.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что Ющенко "начал свою предвыборную кампанию "странно": будучи действующим президентом, принялся обвинять в недостатках всех и каждого вокруг, забывая о собственной ответственности".

"Я смотрю на его риторику, и то, как он стартовал в кампании, и хочу сказать, что Ющенко, как это не грустно, превратился в помощника Януковича, фактически он превратился в технического кандидата. Как я себе вижу из его деятельности – его задача чернить Юлию Тимошенко ежедневно, и таким образом не дать возможности ей победить", - считает Кравчук.

Кроме того, он отметил, что собрал пресс-конференцию, "чтобы защитить конституционную должность президента – ведь благодаря действиям и речам Ющенко статус президента снижается к нулю".

"Он не унижает кого-то – он унижает должность, статус президента – мне обидно, что по речам и культуре он превратился в технического кандидата Януковича – он думает и действует так же", - сказал Кравчук.

"Я вижу, что создается настоящий фронт технических кандидатов для борьбы против Тимошенко", - подытожил первый президент Украины.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что на предстоящих выборах Ющенко является техническим кандидатом Арсения Яценюка, а сам Яценюк – техническим кандидатом Януковича. При этом, по словам Тимошенко у всех троих один избирательный штаб, которым руководит "враг правительства Украины" совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ.