У президента боятся возвращения на газовый рынок Итеры

Представители президента утверждают, что премьер-министр Юлия Тимошенко формирует условия для введения посреднических теневых схем на внутреннем и внешнем рынках газа

Related video

Как заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, окружение Тимошенко, вопреки позиции руководителей НАК "Нафтогаз Украины", прорабатывает вопрос о привлечении компании "Итера" в качестве внешнего посредника для поставок газа в Украину.

По информации эксперта, сейчас при участии внутреннего посредника - "Газпром сбыт Украина" готовятся схемы по перепродаже уже оплаченного газа, который размещен в украинских газовых хранилищах. Утверждается, что "Газпром сбыт Украина" планирует закупать газ в украинских ПХГ по ценам четвертого квартала 2009 года - 200-208 долларов за тысячу кубометров, а продавать украинским предприятиям по ценам на следующий год - 300 - 330 долларов. Об этом сообщает официальный сайт Ющенко-кандидата.

"Видимо, именно для таких теневых схем, без малейшего государственного интереса, и была введена на украинский внутренний рынок эта 100% дочерняя компания "Газпрома" согласно договоренностям Юлии Тимошенко и Владимира Путина от 19 января 2009 года", - объяснил Соколовский.