Луценко начал открыто агитировать за Тимошенко

Министр иностранных дел и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко призывал сторонников демократических кандидатов отдать свои голоса за Юлию Тимошенко

Related video

Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Луцке.

По его словам, голосовать за Тимошенко необходимо, чтобы не допустить прихода к власти лидера Партии регионов Виктора Януковича, "который вернет страну в домайдановский период".

"Последняя ситуация, когда мы живем в стране, где одна за всех, а все против одной, требует от меня, как от политика, публичных заявлений… Я здесь, чтобы обратиться не столько к сторонникам Тимошенко, сколько к сторонникам других лидеров демократических сил - тех, кто за Яценюка, Гриценко или за Ющенко, с единственным призывом: "Как бы вы не относились к Тимошенко, которая, как и каждый политик, делает ошибки, должны понимать – победа Януковича разворачивает Украину к домайдановским временам", - цитирует Луценко УНИАН.

"Следовательно, - считает министр, - каждый голос, который используется не в поддержку Тимошенко, увеличивает шансы Януковича. Позиция "Народной самообороны" звучит просто и доступно: только не "зэк", - сказал Луценко.

Продолжая тему, он отметил, что на сегодняшний день абсолютно понятны результаты первого тура: во второй круг выборов выйдут Янукович и Тимошенко.

По словам Луценко, сегодня политтехнологами Януковича разработана стратегия на уменьшение результатов Тимошенко путем оттягивания "национально-демократических голосов по разным кандидатам, даже внушение разочарований нашему избирателю, чтобы он не голосовал вообще".

"Их цель - добиться более 10% разрыва в первом туре, что является довольно серьезным психологическим барьером для веры в победу (имеется в виду победы Тимошенко) во втором туре. Моя цель – напомнить украинцам, что в трех предвыборных кампаниях проевропейские, проукраинские силы набирали на 5% больше каждый раз. Это было в 2004 году на президентских выборах, в 2006, в 2007 году – на парламентских. Следовательно, сомневаться в победе украинских демократов не стоит", - отметил Луценко.

Он также добавил, что именно с целью, чтобы сбить такое настроение в обществе – сегодня "объединились штабы Януковича и Ющенко - и привести к более серьезным, чем логичным 7-8% отставания в первом туре, для госпожи Тимошенко".