Тимошенко против строительства компанией Ахметова угольного терминала в Крыму

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает недопустимым строительство угольного терминала в Севастополе

Related video

"Угольный терминал для Крыма – экологическая катастрофа", – заявила глава правительства во время вчерашнего эфира на Черноморской телерадиокомпании.

По ее словам, если терминал появится в Крыму, регион окажется потерянным для туристов, передает УНИАН.

"Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы после президентских выборов таких вещей в Крыму не было. Это не для Крыма проект", – сказала она, отметив, что Крым с его уникальными климатическими условиями должен развиваться как рекреационный регион.

Напомним, в декабре 2006 года управляющая компания группы МетИнвест - "МетИнвест Холдинг" заявила о намерениях использовать приобретенный в Севастополе портовый комплекс ЗАО "Стивидорная компания "Авлита" для импорта в Украину коксирующегося угля.

Экологи Севастополя выступают против строительства угольного терминала. Одни из основных претензий к запланированному объекту – это взрыво- и пожароопасность, загрязнение атмосферы и акватории порта при погрузочно-разгрузочных работах.

В свою очередь руководство "Авлиты" неоднократно заявляло, что технологически терминал не будет составлять угрозы окружающей природной среде.

ООО "МетИнвест Холдинг" - компания по управлению предприятиями горно-металлургического комплекса ЗАО "Систем Кепитал Менеджмент". Владельцами ООО "МетИнвест Холдинг" является голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО СКМ (80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.