Депутаты не смогли преодолеть вето Ющенко на закон о моратории на продажу земли

Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента на Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины" (относительно срока на продажу земельных участков)

Related video

За преодоление вето проголосовали только 275 депутатов, при необходимых 300.

В частности, за преодоление вето проголосовали 168 членов фракции Партии регионов, 43 - из фракции БЮТ, 15 – из фракции НУ-НС и в полном составе проголосовали фракции Блока Литвина и КПУ.

Кроме того, как сообщает УНИАН, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил профильному комитету парламента доработать данный законопроект и вынести его в четверг, 21 января, на рассмотрение парламента.

Как известно, данным законом предусматривалось продление моратория на продажу земель до 1 января 2012 года.

Как отметил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на заседании парламента, президент применил вето, поскольку дальнейшее продление моратория на свободный оборот земель может привести к невозможности эффективного использования и охраны земель, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличению количества злоупотреблений в данной сфере.

Шапак также отметил, что мораторий привел к тому, что "расцвел" теневой рынок земель. По его словам, уже более 10% земель передано в долгосрочную аренду на срок более 10 лет. В отдельных регионах, добавил он, с людьми заключили соглашения на 49 лет аренды.

"Фактически, образован теневой рынок отчуждения за бесценок земельных участков", - подчеркнул Шлапак, добавив, что по подсчетам некоторых консалтинговых компаний, "за 4 года в Украине ушло "налево" 5 млн. га сельскохозяйственных земель".