Луценко хочет провести 5-10 публичных судов над чиновниками

В Украине необходимо провести 5-10 публичных процессов над наиболее одиозными должностными преступниками

Related video

Об этом вчера вечером в эфире телеканала ТВі заявил и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Я не вижу другого пути очищения страны, изменения страны к лучшему, кроме как демонстративные, публичные, в прямом эфире, процессы над 5-10 наиболее одиозными должностными преступниками", - сказал он.

По словам и.о. министра, "это даст людям надежду на то, что страна меняется к лучшему. Без этого не будет ничего". "Чтобы этот процесс запустить, - считает Луценко, - нужен не только милиционер, нужен прокурор". "Даже если после этого прокурор опустит руки и скажет: "ну а теперь займемся как всегда, отдохнем". Тем не менее, этот пример останется в генетическом коде любого чиновника", - цитирует и.о. главы МВД Украинская правда.

Кроме того, Луценко считает, что "ключ ко всем изменениям - это парламент, который должен сотрудничать с радикально настроенным на изменения президентом и менять законодательство".

Отвечая на вопрос, ставил ли он условия премьеру Юлии Тимошенко по очищению ее команды от людей, которые имеют проблемы с законом, перед тем как поддержать ее на президентских выборах, Луценко ответил: "Мы обсуждали этот вопрос где-то год назад". "Сейчас, во время избирательного процесса, те люди, о которых мы говорили, показали себя с наихудшей стороны как члены команды", - заявил и.о. министра.

"Я думаю, что этот вопрос Юлия Владимировна решит не только потому, что я так говорил, а потому, что жизнь ее так заставляет", - отметил он.

"Я ее спрашивал перед выборами, перед тем, как активно поддержать ее, кто будет кандидатом в генпрокуроры. Я услышал несколько фамилий, которые мне показались убедительным ответом, чтобы рассчитывать на результативное расследование дел", - сказал Луценко