Затулин назвал причину незначительного разрыва между Тимошенко и Януковичем

Небольшой разрыв между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко объясняется массовым вбросом бюллетеней сторонниками Тимошенко на западе Украины

Related video

Такое мнение высказал директор Института стран СНГ, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин во время видео-моста Москва-Киев, организованного РИА Новости.

"Второй тур выборов не был честным и прозрачным, он был очень напряженным, в ходе него власть употребляла все возможности для того, чтобы сохраниться, а, по крайней мере, премьерская власть принадлежит Юлии Тимошенко. Технология, применяемая правительством, была традиционной для Украины – это массовый вброс голосов на западе Украины на тех самых участках, куда не доходят международные наблюдатели из ПАСЕ", – заявил Затулин.

Он также напомнил, что по его прогнозу разрыв между Януковичем и Тимошенко должен был составлять около 10%. "Я давал такой прогноз и считаю, что ничего, что происходило между двумя турами, для здравомыслящего человека не свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко смогла каким-то образом этот прогноз компенсировать иначе, чем манипуляциями", – отметил депутат.

В качестве примера он привел данные о явке в разных частях Украины. "В Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской областях между 15.00 и 20.00 часами пришли от 21 до 28% избирателей. В это же самое время на юге и востоке Украины (Крым, Донецкая область) пришло приблизительно 16-17% избирателей. 10% разницы – это и есть вброс голосов", – отметил российский политик.

"Все мы знаем, что Юлия Владимировна исключила для себя поражение на этих выборах. И сейчас она готовит для себя почву для их опротестования", – добавил Затулин.

Напомним, после обработки 98,09% электронных протоколов с участковых избирательных комиссий Янукович набрал 48,53% голосов, у Тимошенко - 45,88%.