С сегодняшнего дня введена уголовная ответственность за электроудочки

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко призвал экологов провести работу по разъяснению норм закона о запрещении применения электротока на рыбалке

Related video

Он напомнил, что сегодня, 16 февраля, вступил в силу принятый 21 января 2009 года закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воссоздания животного мира", которым введена уголовная ответственность за использование электротока при осуществлении рыбной ловли.

Как говорится в комментарии Томенко, обнародованном его пресс-службой, необходимость введения этой нормы обусловлена значительным ростом масштабов браконьерства с использованием варварских методов массового уничтожения рыбы.

"Средства электролова буквально "стерилизуют" водоем, убивая и причиняя вред всему живому в радиусе действия тока. Ущерб от их использования иногда превышает другие факторы негативного влияния: загрязнение стоковыми водами, разрушение и засорение берегов", - отметил Томенко.

Учитывая важность этой нормы в борьбе с браконьером, вице-спикер обратился в правоохранительные органы и органы местного самоуправления, государственные и общественные природоохранные организации, с просьбой безотлагательно дать специальные разъяснения региональным подразделам и соответствующим инспекциям о введении новых норм.