Янукович отказался от встречи с украинской диаспорой в США

Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА) выражает сожаление по поводу того, что президент Украины Виктор Янукович во время визита в Вашингтон не нашел времени встретиться с представителями этой крупнейшей в США организации украинской диаспоры

Related video

По словам президента УККА Тамары Гало, организация заранее направила официальную просьбу о встрече с украинским лидером, который принимает участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности, но не получила никакого ответа или объяснения, сообщает Радио Свобода.

"Администрация президента говорит, что будет встреча с общиной, но я скажу, что это не совсем правда. Как нам известно, президент Украины должен возложить цветы к памятнику Шевченко в Вашингтоне. Мы это ценим. Но простите, по нашему мнению, это не встреча с общиной, и это не даст нам возможности обсудить те важные вопросы, которые нас действительно беспокоят", - сказала Гало.

Украинский конгрессовый комитет Америки обнародовал открытое письмо к президенту Украины, в котором призывает Януковича восстановить раздел о Голодоморе на официальном сайте президента.

В открытом письме также содержится призыв ко всем украинским чиновникам, включая президента, использовать только украинский язык при выполнении служебных обязанностей.

Кроме этого, американские украинцы призывают Януковича проводить экономические и правовые реформы и искоренить коррупцию в Украине.

УККА также рекомендует отказать России в продлении аренды ее Черноморским флотом баз в Севастополе.
11-14 апреля президент Украины находится в США с рабочим визитом, он принимает участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению президента США.

УККА был создан в 1940 году. По данным этой организации, она представляет интересы 1,5 млн. американцев украинского происхождения и многочисленных граждан Украины, которые сейчас живут в США.