Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии

Сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии

Related video

Авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению.

От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. кв. км и с населением 2,6 млн. человек, 46,5 тыс. кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тыс. кв. км в 12 областях, сообщает РИА Новости.

Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года.

На территории ЧАЭС планируется построить хранилище отработанного ядерного топлива и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович посетит Чернобыльскую АЭС, где в этот день пройдет митинг-реквием в память о погибших в результате трагедии.

Янукович возложит цветы к памятнику погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС и ознакомится с ходом реализации мероприятий по снятию с эксплуатации объекта "Укрытие" и строительства заводов по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов.