1 мая не входит в число любимых праздников украинцев

1 мая - День международной солидарности трудящихся – не входит в число самых любимых украинцами праздников. Важным или любимым считают его 12,1% населения

Related video

Отношение населения страны к праздникам исследовал Киевский международный институт социологии. Оказалось, что из всех государственных "красных дат" Первомай по популярности – второй с конца. Меньше любят только День Конституции, который важен для 5.7% населения.

День международной солидарности трудящихся наиболее популярен у представителей южного (17%) и восточного (18%) регионов, несколько меньше отмечается в центральных областях (10%) и совсем непопулярен на западе Украины (3%).

Мужской и женский взгляд на праздники, оставшиеся от советской эпохи, практически не отличается. А из всех возрастных групп 1 мая наиболее уважаем у людей старше 45 лет. Если проанализировать уровень образования, то наибольшая популярность Первомая – у граждан с неполным средним.

Что касается Дня Победы, то его больше всего уважают и празднуют в южном (75%), восточном (61%) и центральном (58%) регионах, меньше всего - в западном (34%). Праздник больше чтят люди со средним специальным (62%) и неполным средним образованием (61%). Среди разных возрастных групп День Победы очень важен для пенсионеров (73%) и людей в возрасте 45-59 лет (60%).

Самыми любимыми праздниками украинцев оказались Пасха (ее любят 84% опрошенных) и Новый год (81%).

Опрос проводился 9-18 апреля. Методом интервью опрошены 2035 респондента старше 18 лет во всех областях, Крыму и Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 2.3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%.