Тысячники про миллионник. Одесса глазами блогеров

Прелесть Одессы в том, что каждый раз она открывается по-новому

Related video

Журнал Фокус презентовал специальный выпуск "50 причин поехать в Одессу". Одесса – это самый солнечный, веселый и круглосуточно готовый развлекать туристов город. В выпуске собрана информация о пляжах и ресторанах, отелях и развлечениях, которые предлагает Южная Пальмира, календарь событий, которые ожидаются в Одессе этим летом. И это лишь короткий перечень из того, что содержит спецвыпуск.

Пожалуй, у каждого человека, который хоть раз побывал в этом городе, есть не один десяток "историй". Своими любимыми одесскими местами и маршрутами поделились известные украинские блогеры, которые рассказали Фокусу, за что они любят Одессу.

Таки Одесса - самый прекрасный город в нашей стране. Бываю там нередко, но каждый раз как первый.

Ночую регулярно в "Черном море" на Ришельевской - рядом с вокзалом (чтоб меньше тратиться на дорогущее одесское такси) и "Компотом", где подают потрясающе вкусные завтраки. Бросил сумки, и ты в самом центре города - веселись, пей, гуляй, а главное, вкусно кушай! Одесса - гастрономический рай. Больше нет такого города в нашей стране, где бы так вкусно, недорого, качественно, красиво кормили. Даже банальное оливье в Одессе могут подать с фломбе, а к обычной котлете принести такой соус, что уши завернутся и развернутся только в киевском офисе.

А какие тут официанты! Общительные, милые, слегка наглые, но очень вежливые. Однажды официантка мне минут 20 рассказывала, как добиралась утром до работы. Зачем, я так и не понял, но дело не в этом. Шик.

Из ночных заведений выделю "Капитан Морган" на улице Жуковского. Днем
- прекрасный ресторан, ну а ночью, даже в холодную весеннюю среду, когда весь город спит, можно встретить кучу веселого народу, красивых дам и энергичных барменов, которые с одесской улыбкой на лице сделают тебе самый сногсшибательный коктейль и поговорят "за жизнь".

Вот такая вот она, Одесса-мама.

Одесса – город контрастов. С одной стороны - фешенебельные рестораны, клубы и другие развлечения, с другой – старая Одесса. Но именно этот контраст и придает городу особый шарм. Одетая в "дольчегабана" молодежь и приезжие томно потягивают коктейли в Фанкони, но если забраться во дворы, можно услышать "вам мое здрасьте" от типичной тети Сары в бигуди и домашнем халате.

Из культурных развлечений в Одессе прекрасный дельфинарий "Нэмо". Животные пляшут, играют, бросаются в зрителей мячиками. Детям потеха, да и взрослым отлично проведенное время гарантировано.

При всем разнообразии все равно я в Одессу езжу купаться. Ну некошерно ехать на море, и не плавать в этом самом море. Пляжи на удивление чистые, хотя многие утверждают обратное. Ухоженные, с лежаками, некоторые даже с полуголыми официантками. Кстати о сиськах. В большом количестве их можно увидеть на нудистском Чкаловском пляже.

И о социальном - два пляжа для инвалидов, Дельфин и 11 Фонтана. Получается как бы забота об инвалидах не только на словах.

В общем, хочу в Одессу снова, что ли.

Одесса - город, в котором замечаешь не только старинную, пережившую прабабушек архитектуру, но и колоритнейших жителей и все еще встречающийся говорок. Здесь не ходят с экскурсоводом – от улицы к улице вас с удовольствием да с историями проводят местные.

За колоритом, но не за отдыхом и золотым песком, отправляйтесь в Лузановку, а затем на Ланжерон. Именно в таком порядке. Себя показывать не обязательно, но посмотреть - непременно! Только на Лузановке вы увидите панков и "нармальных пацанов с района с пивасом да барсетками", матрон в годах и телах с крошечными собачками наперевес, детей всех возрастов и мамаш с обедом на 12 персон. Ланжерон представляет собой фитнес-курорт для жителей старой Одессы. Тут вам и волейболл, и литрболл, встречи, свидания, бурные сериальные сцены и одесская нега в лучах таки да жаркого солнца. И да, за золотым песочком занимают очередь с самого утра. В промежутках между Аркадией, ставшей скорее не пляжной, а клубной меккой Одессы, есть пляжи Дельфин и Отрада. Здесь жизнь протекает чуть менее бурно, но все так же разнообразно. Сюда приходят за сиестой, спокойным отдыхом у моря и шашлыками в десятке близлежащих заведений. Которые, кстати, совсем не шумные и не мешают расслабленному настроению.

Что касается Аркадии, то если на секунду забыть, где находишься, то посмотрев вокруг себя, можно подумать, что ты на одном из современных европейских курортов. Тут и многочисленные рестораны, и дискотеки, и бары, и развлечения для детей, взрослых и пенсионеров. Здесь с ранней весны и до поздней осени можно на открытых морскому бризу площадках услышать живую музыку, настоящие гурманы могут отведать изысканные блюда "одесской кухни".

Если интересуют "покупки для души", то не пропустите ТЦ "Новый привоз". Это прекрасное здание в ультрасовременном стиле с бесшумными лифтами и эскалаторами, на четырех просторных этажах которого разместилась масса магазинов от ювелирных изделий и подарков до косметики, элитной одежды и обуви, кожгалантереи, товаров для детей и занятий спортом и многое другое.

Еще хочу рассказать, что совсем рядом с Одессой есть Аквапарк "Коблево" площадью 4 га и комплексом из 10 экстремальных водных аттракционов для взрослых и 10 детских горок европейского уровня. Также кроме аттракционов к услугам посетителей плавательные бассейны, гидромассажи, детский бассейн.

И как поется в одной одесской песенке: "Вену и Париж я исходил, не найдешь красивей парижанки, но красивей их во много раз Сонька, что живет на Молдаванке". И это чистейшая правда, одесситки - самые очаровательные девушки в мире.

Одесса – это не только украинский город, но и город планетарного масштаба. Если не верите, поинтересуйтесь, например, какие европейские оперные театры входят в пятерку лучших. Или узнайте о количестве памятников архитектуры на метр квадратный.

Мне кажется, что прообразом Одессы был Петербург, но одесситы хотели построить город лучше, теплее. Здесь не было столько золота, но оно было в сердцах греков, евреев, французов, русских и еще сотни наций, нашедших у моря свою жемчужину.

Я не предложу вам гостиницы, я приглашу вас в шедевры.

Хотите тишины и уединения? "Особняк". Шумные улицы и ресторанчики в двух шагах ходьбы? "Центральная". "Хрустальный дом" говорит сам за себя. "Лермонтовский" - самый романтичный отель Одессы. "Фрапполи" и чудесный гостиничный комплекс "Маррион" - фрагменты юга Европы (Италии, Франции и др.) чудесно сочетающиеся с атмосферой Южной Пальмиры. Да, еще "Лондонская" с ее шикарными хрустальными люстрами.

Пошопиться можно на Привозе, но я этой весной наблюдал там какие-то ремонты. Поэтому, если хотите чего-то дешевого – поезжайте на 7 км. Кстати, в Одессе есть гениальная "блоха" (блошиный рынок). Спросите Староконку, вам подскажут.

Теперь о сувенирах. Можете не слушать, но я не рекомендую покупать сувениры китайского производства. Купите местные, их легко отличить, эти магниты и тарелочки корявые, не разноцветные, но в них душа. Сувениры можно найти на Соборке.